12 - 24 OCT: Festival de Cine de Madrid

Amantes del cine, anotad esta cita en vuestra agenda porque llega un plan pensado para los cinéfilos. Trece emocionantes días de cine español, europeo y latinoamericano te están esperando, con entrada libre, muchas proyecciones en alta calidad y encuentros entre realizadores, público y estudiantes.

El festival se plantea como un escaparate de nuevos realizadores, reconocidos cineastas y profesionales del cine emergente español e internacional. Las cifras hablan por si sola, el año pasado el festival atrajo a casi 8.000 espectadores y en este año alcanza su edición número 26.

Te esperan 76 películas en 4 secciones oficiales nacionales, más 4 secciones internacionales a
competición y 9 secciones paralelas. Un total de 205 películas con 36 nacionalidades distintas.

Datos

Entrada gratuita excepto en el Cine Doré (2,50€)
Del viernes día 13 de octubre al sábado día 21 de octubre de 20h30 a 21h00, en la antesala de Sala
Berlanga, degustación de vermú cortesía de Zarro, el vermú de Madrid.

Sedes

CINETECA. Plaza Legazpi 8. Madrid <M> Legazpi
SALA BERLANGA. c/ Andrés Mellado 53. Madrid <M> Argüelles
ARTISTIC METROPOL. c/ Cigarreras 6. Madrid <M> Acacias
CINE DORÉ. c/ Santa Isabel 3. Madrid <M> Antón Martín
C.C. CONDE DUQUE. c/ Conde Duque 11. Madrid <M> Plaza España
ACADEMIA DE CINE. c/ Zurbano 3. Madrid <M> Alonso Martínez
CAMPUS FUENLABRADA URJC. Camino del Molino s/n. Fuenlabrada <M> Hospital Fuenlabrada
CC. INFORMACIÓN UCM. Avda. Complutense s/n. Madrid <M> Ciudad Universitaria
ESCUELA EFTI. c/ Gutenberg 4. Madrid <M> Menéndez Pelayo
ESCUELA ECAM. c/ Juan de Orduña 3. Pozuelo <M> Ciudad de la Imagen

Jueves 12 de octubre
CINETECA
21h00 Sala Azcona. Sesión Inaugural. Vermú corto + Sección Oficial Largo PNR I (total 81')
AIRPORT. Michaela Müller 2017 Suiza/Croacia (sd) (PS)
COPA COPAN. Patricia de Luna/Otavio Sendoya (vose) (PW)
22h30 Sala Plató. Degustación de vino de la Tierra de Castilla por cortesía de Bodegas D4

Viernes 13 de octubre
CAMPUS FUENLABRADA URJC
12h00. Sesión Largometraje Oficial FOGUEO (vo)
14h00. Encuentro del realizador con alumnos
CC. INFORMACION UCM
12h00. Sesión Cortometrajes Oficiales: Programa I
13h30. Encuentro de los realizadores con alumnos
SALA BERLANGA
18h00. Homenaje a Manane Rodríguez (total 107’)
JUEGO DE CAFÉ. 1990 (vo)
RETRATO DE MUJER CON HOMBRE AL FONDO. 1997 (vo)
Presentación por la cineasta y coloquio con Susana de la Sierra
21h15. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje I (total 117’)
BULLET TIME. Frodo Kuipers 2016 Países Bajos (sd) (PS)
FOGUEO. David Sainz 2017 España (vo) (PM)
CINETECA
18h00 Sala Plató. Vermú corto + Nuevos Realizadores Internacionales (total 89')
WHOOSH. Elena Näsänen 2016 Finlandia (sd) (PS)
LAS CALLES. María Aparicio 2016 Argentina (vosi) (PM)
20h00 Sala Borau. Premio Mirada Internacional (95’)
EL SILENCIO TRAS EL DISPARO. Volker Schlöndorff 2000 Alemania (voase)
22h00 Sala Azcona. Nuevos Realizadores Internacionales (total 84’)
DEUSA. Bruna Callegari 2017 Brasil (vose) (PS)
SLOVO. Leon Vidmar 2016 Eslovenia (sd) (PS)
RASE CAMPAGNE. Pierre-Emmanuel Urcun 2017 Francia (vofse) (PS)
NACHTSTÜCK. Anne Breymann 2016 Alemania (sd) (PM)
JSME PŘECE LIDI. Jan Míka 2016 R.Checa (sd) (PS)
POUR UNE POIGNÉE DE GIROLLES. Julien Grande 2016 Bélgica (sd) (PS)
CINE DORÉ
19h30 Sala 1. Premio Mirada Internacional (118’)
EL OGRO. Volker Schlöndorff 1996 Alemania/Francia/Reino Unido (voise)
C.C. CONDE DUQUE
19h30. Cine Sordo. Cine en Lengua de Signos (total 77’)
LUCÍA. María José Carmona 2011 España (LSE)
LIBERTAD. Juan Molina 2016 España (LSE)
EN 8 DÍAS. Laura Díaz 2016 España (LSE)
PETONSINTERRUPTUS. Berta Frigole 2017 España (LSE)
HONEY MOON. Ronit Meranda 2017 Reino Unido (LSB)

Sábado 14 de octubre
CINETECA
12h00 Sala Azcona. Cine Molón I (a partir de 1 año) (total 31’)
EL TRINEO Y LA ARDILLA. Olesya Shchukina 2016 Rusia (sd)
LA FLORECILLA. Brigette Heffernan 2016 Irlanda (sd) (PM)
EL NIÑO Y EL ERIZO. Marc Riba/Anna Solanas 2016 España (sd)
EL SEÑOR NOCHE SE TOMA UN DÍA LIBRE. Ignas Meilunas 2016 Lituania (sd)
AMI. Gonzalo San Vicente 2016 Alemania (sd) (PS)
EL FIN DE LA FILA. William Côgo 2016 Brasil (sd) (PS)
EL SUEÑO DE LA GALLINITA DE MIRIAM. Andres Tenusaar 2016 Estonia (sd) (PM)
LA CHICA DE LA LUNA. Nicolas Bianco-Levrin 2016 Francia (sd)
16h00 Sala Azcona. Vermú corto + Sección Oficial Largo PNR II (total 130')
TABOOK. Dario Van Vree 2016 Países Bajos (sd) (PM)
LAS FURIAS. Miguel del Arco (vosi)
18h30 Sala Azcona. Vermú corto + Nuevos Realizadores Internacionales (total 92')
HITCHHIKING PATAGONIA. Beso Gvenetadze 2017 Georgia/Argentina/Chile (vosi) (PM)
MELOCOTONES. Héctor M. Valdez 2016 R.Dominicana (vosi) (PS)
20h00 Sala Borau. Nuevos Realizadores Internacionales (total 81’)
MEMORÁNDUM. Jennifer Lara 2016 Chile/Argentina (vosi) (PS)
VIOLA, FRANCA. Marta Savina 2016 Italia (vose) (PS)
TÜHI RUUM. Ülo Pikkov 2016 Estonia (sd) (PM)
SALIR. Lautaro Sostillo/Matías González 2016 Argentina (vose-i) (PS)
GAMER GIRL. Irena Jukić Pranjić 2016 Croacia (sd) (PS)
ROSARIO. Marlén Ríos-Farjat 2016 México (vo) (PM)
22h00 Sala Azcona. Vermú corto + Sección Oficial Largo PNR III (total 111')
KASTAARS. Jasmine Elsen 2016 Bélgica (sd) (PS)
RUIBAL, POR LIBRE. César Martínez (vo) (PM)
ARTISTIC METROPOL
16h00. Nuevos Realizadores (total 79’)
AMI. Gonzalo San Vicente 2016 Alemania (sd) (PS)
WHOOSH. Elena Näsänen 2016 Finlandia (sd) (PS)
CASI NUNCA. Brenda Urlacher 2017 Argentina (vo) (PE)
RASE CAMPAGNE. Pierre-Emmanuel Urcun 2017 Francia (vofse) (PS)
JSME PŘECE LIDI. Jan Míka 2016 R.Checa (sd) (PS)
18h00. Premio Mirada Internacional (87’)
MORD UND TOTSCHLAG. Volker Schlöndorff 1967 Alemania (voase)
20h00. Nuevos Realizadores (total 81')
II. Belén Herrera 2017 España (vo)
LAS CALLES. María Aparicio 2016 Argentina (vosi) (PM)
SALA BERLANGA
17h00. Sección Oficial Cortometraje PNR I (total 76')
ENSAYO DE VIDA. María Reyes Arias (vo)
AUNQUE SEA LO ÚLTIMO. José Luis Mora (vo)
RESPIRANDO. Mar Olid (vosi) (PM)
Y MAÑANA LE DAMOS AL OXÍMORON. Eduardo Ovejero/David Díaz (vo) (PW)
MADRES DE LUNA. Alicia Albares (vo)
POR SIFO (SLOW WINE). Mario Hernández/Guillermo Rodríguez (vo)

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje I (total 86')
WASTE. Alejo Levis/Laura Sisteró 2016 España (vosi) (PM)
NI UNA SOLA LÍNEA. Víctor E.D. Somoza 2017 España (vosi)
FUGIT. Marta Bayarri 2016 España (vose)
MISS WAMBA. Estefanía Cortés 2017 España (vosi)
LITUANIA. Iker Arce 2016 España (vosi) (PM)
21h00. Homenaje a Manane Rodríguez (total 111’)
GOLPE A GOLPE. 1992 (vo)
LOS PASOS PERDIDOS. 2001 (vo)
CINE DORÉ
21h30 Sala 1. Premio Mirada Internacional (98’)
MUERTE DE UN VIAJANTE. Volker Schlöndorff 1985 EEUU (voise)

Domingo 15 de octubre
CINETECA
12h00 Sala Azcona. Cine Molón II (a partir de 4 años) (total 44’)
BIG BOOOM. Marat Narimanov 2016 Rusia (sd) (PM)
COMADREJA. Timon Leder 2016 Eslovenia (sd) (PS)
UNA PEQUEÑA ESCAPADA. David Sandell 2016 Suecia (sd)
OSCUROS BOSQUES. BOSQUES OSCUROS. Emile Gignoux 2017 Dinamarca (sd)
SEGUNDITO. Roberto Valle 2016 España (vosi) (PM)
BRILLANTE. Alexander Dietrich/Johannes Flick 2016 Alemania (sd)
CLEOPATRA. C.Chitou/C.Lebreton/L.Loiseau/M.Meah/M.Monier/M.Razafindralambo
/A.Rondol/J.Salvi/A.Trefleze 2016 Francia (sd)
PEQUEÑO CONCIERTO. Ceylan Beyoglu 2016 Alemania (sd) (PM)
18h00 Sala Azcona. Nuevos Realizadores Internacionales (total 83’)
SQUIRREL ISLAND. Astrid Goldsmith 2016 Reino Unido (sd) (PS)
CASI NUNCA. Brenda Urlacher 2017 Argentina (vo) (PE)
POILUS. G.Auberval/L.Dozoul/S.Gomez/T.Hek/H.Lagrange/A.Laroye/D.Lashcari
2016 Francia (sd) (PM)
BAG MOHAJER. Adrian Oeser 2017 Alemania (vose) (PS)
MOTUS. Oton Bacar 2016 Eslovenia (sd) (PS)
20h00 Sala Azcona. Vermú corto + Nuevos Realizadores Internacionales (total 103’)
WHEN THE DAYS WERE ENDLESS. Marcus Vinícius Vasconcelos 2016 Brasil (sd) (PS)
SEEING VOICES. Dariusz Kowalski 2016 Austria (vose) (PS)
22h00 Sala Azcona. Homenaje a Manane Rodríguez (110’)
MIGAS DE PAN. 2016 (vo)
SALA BERLANGA
17h00. Sección Oficial Cortometraje PNR II (total 84')
PULSE 0. Raquel G. Troyano/Montse Bodas (vosi)
DIME QUE SÍ. Juanlu Moreno (vo)
UN HOMBRE DULCE. Javier Chavanel (vo)
EL OASIS ROJO. Mónica Sagrera (vo)
HELENE. David Julián/Cecilia Anahí (vo) (PW)

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje II (total 76’)
L'HOME LLOP. Lluís Sellarès 2016 España (vose) (PW)
MADRE. Rodrigo Sorogoyen 2017 España (vosi)
THE STUNT MANUAL. Ben Fernández 2016 España (voise)
THE FOURTH KINGDOM. Adán Aliaga/Álex Lora 2017 España (voise)
VIDA Y MUERTE DE JENNIFER ROCKWELL. Javier Roldán 2017 España (voise)
21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje II (total 84’)
FIM DE LINHA. Paulo d’Alva/António Pinto 2016 Portugal (sd) (PM)
OSKARA. Pablo Iraburu/Iñaki Alforja 2017 España (vose)
ARTISTIC METROPOL
20h00. Nuevos Realizadores (total 85')
TW. FOR TODAY’S PEOPLE. Sonia Bautista 2017 España (vo) (PW)
MELOCOTONES. Héctor M. Valdez 2016 R.Dominicana (voesi) (PE)
22h00. Premio Mirada Internacional (97’)
TIRO DE GRACIA. Volker Schlöndorff 1976 Francia/Alemania (vose)

Lunes 16 de octubre
CAMPUS FUENLABRADA URJC
12h00. Sesión Largometraje Oficial OSKARA (vose-i)
13h15. Encuentro de los realizadores con alumnos
CC. INFORMACION UCM
12h00. Sesión Cortometrajes Oficiales: Programa II
13h20. Encuentro de los realizadores con alumnos
ACADEMIA DE CINE
16h00. Premio Mirada Internacional (total 132’)
RARA AVIS. Manane Rodríguez 1994 (vo)
REGRESO A MONTAUK. Volker Schlöndorff 2017 Alemania/Irlanda/Francia (voise)
ESCUELA EFTI
16h30. Vespertinas Internacionales: Programa Cortometrajes Internacionales
CASI NUNCA. Brenda Urlacher 2017 Argentina (vo) (PE)
SQUIRREL ISLAND. Astrid Goldsmith 2016 Reino Unido (sd) (PS)
BIG BOOOM. Marat Narimanov 2016 Rusia (sd) (PM)
17h15. Encuentro de los realizadores con alumnos
ARTISTIC METROPOL
18h00. Nuevos Realizadores (total 95’)
CAMOUFLAGE. Imge Özbilge 2016 Belgica (sd) (PS)
SEEING VOICES. Dariusz Kowalski 2016 Austria (vose) (PS)
20h00. Sección Oficial Cortometraje PNR: Programa especial (total 82')
CERCA DEL SILENCIO. Ricardo Yebra (vo) (PW)
DOWNUNDER. Fernando González
UN HOMBRE DULCE. Javier Chavanel
ÁNGEL CAÍDO. Fran Parra (PM)
LA CAJA DE TU VIDA. David F. Vega (vo)

SALA BERLANGA
19h00. Sección Oficial Cortometraje PNR III (total 93’)
LA PLAZA. Antonio Cuesta (vo)
CONECTA2. Paul Dean Vieillefrance (vosi)
DECISIONES. Josemari Martínez (vo)
FEMME. Miguel Ortiz (sd)
FAW. Dany Campos (vo)
DISTRITO PARAÍSO. Edu Cardoso (vo)
21h00. Homenaje a Manane Rodríguez (90’)
UN CUENTO PARA OLIVIA. 2007 (vo)

Martes 17 de octubre
CAMPUS FUENLABRADA URJC
12h00. Sesión Largometraje Oficial ALA-KACHUU (vose)
13h30. Encuentro de la realizadora con alumnos
CC. INFORMACIÓN UCM
12h00. Sección Oficial Cortometraje PNR: Programa especial (total 77')
ENSAYO DE VIDA. María Reyes Arias (vo)
VACÍO. Sergio Martínez (vosi)
LA ÚLTIMA MISIÓN DEL COMANDO COBRA. Luis Sánchez-Polack (vosi)
RESPIRANDO. Mar Olid (vosi) (PM)
MADRES DE LUNA. Alicia Albares (vo)
13h30. Encuentro de los realizadores con alumnos
ACADEMIA DE CINE
16h00. Premio Mirada Internacional (total 108’)
JUEGO DE CAFÉ. Manane Rodríguez 1990 (vo)
EL SILENCIO TRAS EL DISPARO. Volker Schlöndorff 2000 Alemania (voase)
SALA BERLANGA
19h00. Sección Oficial Cortometraje PNR IV (total 91’)
AVERÍA. Dany Campos (vo)
GRACIAS POR VENIR. Gaspar González (vo) (PS)
LOS AMANTES DE LA PÁGINA PAR. Juan Bros (vo)
MUJERES. Ismael Márquez (vosi) (PM)
EL CULO. Eduardo Ovejero (vo)
LA ÚLTIMA MISIÓN DEL COMANDO COBRA. Luis Sánchez-Polack (vosi)
21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje III (total 92’)
CAMOUFLAGE. Imge Özbilge 2016 Belgica (sd) (PS)
ALA-KACHUU. Roser Corella 2017 España/Alemania (vose)
C.C. CONDE DUQUE
19h30. Homenaje a Manane Rodríguez (66’)
MEMORIAS ROTAS. 2010 (vose)
CINE DORÉ
21h30 Sala 1. Premio Mirada Internacional (98’)
EL NOVENO DÍA. Volker Schlöndorff 2004 Alemania/Luxemburgo/R.Checa (voase)

Miércoles 18 de octubre
CAMPUS FUENLABRADA URJC
12h00. Sesión Largometraje Oficial BLUE RAI (vo)
13h20. Encuentro del realizador con alumnos
CC. INFORMACIÓN UCM
12h00. Sesión Cortometrajes Oficiales: Programa III
13h20. Encuentro de los realizadores con alumnos
ACADEMIA DE CINE
16h00. Premio Mirada Internacional (total 129’)
GOLPE A GOLPE. Manane Rodríguez 1992 (vo)
ALEMANIA EN OTOÑO. A.Brustellin/H.P.Cloos/R.W.Fassbinder/A.Kluge/M.Mainka/
B.Mainka-Jellinghaus/E.Reitz/K.Rupé/V.Schlöndorff/P.Schubert/B.Sinke 1978 Alemania (voase)
ARTISTIC METROPOL
18h00. Homenaje a Manane Rodríguez (75’)
UN AJUSTE DE CUENTAS. 2009 (vo)
20h00. Nuevos Realizadores (total 89’)
PENSAMIENTOS. Juan Molano/Jesús Monroy 2017 España (vosi)
FIN DE SEMANA. Moroco Colman 2016 Argentina (vosi) (PM)
22h00 Nuevos Realizadores (89’)
ANDRÉS LEE I ESCRIBE. Daniel Peralta 2017 Chile (vosi) (PM)
CINE DORÉ
18h00 Sala 2. Premio Mirada Internacional (102’)
LA REPENTINA RIQUEZA DE LOS POBRES DE KOMBACH. Volker Schlöndorff
1970 Alemania (voase)
SALA BERLANGA
19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje III (total 75')
LE CHAT DORÉ. Nata Moreno 2017 España (sd)
CHEIMAPHOBIA. Daniel S. Arévalo 2016 España (voise)
BEHIND. Ángel Gómez 2016 España (vosi)
EL FRACASO. Daniel Remón 2017 España (vosi)
VAMPIRO. Álex Montoya 2016 España (vo)
21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje IV (total 80’)
MURCIÉLAGOS. Felipe Ramírez 2016 Argentina (vo) (PS)
BLUE RAI. Pedro B. Abreu 2017 España (vo) (PM)
C.C. CONDE DUQUE
19h30. Presentación libro “El Cortometraje En España” (total 120')
RADIAL. José Antonio Muela 2016
CAMBIO DE SENITDO. Alfonso Díaz 2014
EL PARAGUAS DE COLORES. Edu Cardoso 2013
I FEEL LOST. Juan Manuel Aragón 2012
Presentación y coloquio con el autor Juan Antonio Moreno

Jueves 19 de octubre
CAMPUS FUENLABRADA URJC
12h00. Sesión Largometraje Oficial NOSOTROS (vo)
13h15. Encuentro del realizador con alumnos
CC. INFORMACIÓN UCM
12h00. Sesión Cortometrajes Oficiales: Programa IV
13h30. Encuentro de los realizadores con alumnos
ESCUELA EFTI
16h30. Vespertinas Internacionales (89’)
ANDRÉS LEE I ESCRIBE. Daniel Peralta 2017 Chile (vosi) (PM)
18h10. Encuentro del realizador con alumnos
CINETECA
18h00 Sala Plató. Premio Mirada Internacional (100’)
EL HONOR PERDIDO DE KATHARINA BLUM. V. Schlöndorff/M. von Trotta
1975 Alemania (voase)
20h00 Sala Borau. Vermú corto + Sección Oficial Largo PNR IV (total 95’)
O MATKO! Paulina Ziolkowska 2017 Polonia (sd) (PS)
MELCHOR RODRÍGUEZ, EL ANGEL ROJO. Alfonso Domingo (vosi)
20h30 Sala Azcona. Vermú corto + Nuevos Realizadores Internacionales (total 89’)
PENSAMIENTOS. Juan Molano/Jesús Monroy 2017 España (vosi)
FIN DE SEMANA. Moroco Colman 2016 Argentina (vosi) (PM)
22h00 Sala Azcona. Nuevos Realizadores Internacionales (total 89’)
SALTA. Marianne Amelinckx 2017 Venezuela (vosi) (PS)
ONE DAY IN ALEPPO. Ali Alibrahim 2017 Siria/Suecia/Dinamarca (sd) (PS)
MALGRIN DEBOTTÉ. M.Marinos/C.Brodelle/C.Kinadjian/C.Valeix 2016 Francia (sd) (PM)
CARGA. Luis Campos 2016 Portugal (sd) (PW)
WHO'S WHO IN MYCOLOGY. Marie Dvorakova 2016 EEUU/R.Checa (voise) (PM)
UGLY. Nikita Diakur 2017 Alemania (sd) (PM)
ARTISTIC METROPOL
18h00. Homenaje a Manane Rodríguez (total 84’)
RARA AVIS. 1994 (vo)
VIDAS VIRTUALES. 2010 (vo)
SALA BERLANGA
19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje IV (total 82’)
AAVA. Andrea Zapata-Girau 2016 España/Finlandia (vose)
SI NO SOY NO PUEDO SER. Mario Torrecillas 2017 España (vose) (PM)
VIDA Y MUERTE DE UN ARQUITECTO. Miguel Eek 2017 España (vose)
LA PUTA Y EL CLIENTE. Hammudi Al-Rahmoun 2016 España (vose)
21h00. Premio Mirada Internacional (87’)
EL JOVEN TORLESS. Volker Schlöndorff 1966 Alemania/Francia (voase)
C.C. CONDE DUQUE
19h30. RSP: Aprendiendo en Palestina (120’)
SHUKRAN PALESTINA. Rivasvahaciapalestina 2015 España (PM)

Viernes 20 de octubre
CAMPUS FUENLABRADA URJC
12h00. Sesión Largometraje Oficial BAJO LA ROSA (vosi)
13h45. Encuentro del realizador con alumnos
CC. INFORMACIÓN UCM
12h00. Sesión Cortometrajes Oficiales: Programa V
13h15. Encuentro de los realizadores con alumnos
ACADEMIA DE CINE
16h00. Premio Mirada Internacional (87’)
BAAL. Volker Schlöndorff 1969 Alemania (voase)
ESCUELA EFTI
16h30. Vespertinas Internacionales: Programa Cortometrajes Internacionales
EL PARAÍSO Michel Soto 2016 Argentina (sd) (PW)
CARGA. Luis Campos 2016 Portugal (sd) (PW)
ONE DAY IN ALEPPO. Ali Alibrahim 2017 Siria/Suecia/Dinamarca (sd) (PS)
SALTA. Marianne Amelinckx 2017 Venezuela (PS)
UGLY. Nikita Diakur 2017 Alemania (sd) (PM)
17h30 Encuentro de los realizadores con alumnos
SALA BERLANGA
17h00. Sección Oficial Cortometraje PNR V (total 79')
MARIPOSAS. Ángel Villaverde (vosi)
CARTAS BOCA ABAJO. Mateo Nicolau (vo)
TW. FOR TODAY’S PEOPLE. Sonia Bautista (vo) (PW)
CERCA DEL SILENCIO. Ricardo Yebra (vo) (PW)
PICO DE ORIZABA. Jaime Fidalgo (vosi) (PM)
LA CAJA DE TU VIDA. David F. Vega (vo)
19h00. Sección Oficial Cortometraje PNR VI (total 80’)
ARIDAI. Igor Luna (vo) (PW)
DOWNUNDER. Fernando González (vo)
VACÍO. Sergio Martínez (vosi)
ÁNGEL CAÍDO. Fran Parra (vo) (PM)
LEMBRANZA. Alberto Díaz (vo) (PM)
21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje V (total 105’)
II. Belén Herrera 2017 España (vo)
NOSOTROS. Felipe Vara de Rey 2017 España (vo) (PS)
CINETECA
18h00 Sala Borau. Nuevos Realizadores Internacionales (total 89’)
CE QUI ÉCHAPPE. Ely Chevillot 2016 Bélgica (vose) (PS)
AND THE MOON STANDS STILL. Yulia Ruditskaya 2017 Alemania/Bielorrusia/EEUU (sd) (PE)
UNDERWATER. Virginie Caloone 2016 Francia (vofse) (PM)
GEMELOS. Pablo Radice 2016 Argentina (vosi) (PM)
COLD STORAGE. Thomas Freundlich 2016 Finlandia (sd) (PM)
A NEW HOME. Ziga Virc 2016 Eslovenia (vose-i)
NACHSAISON. Daniela Leitner 2017 Austria (sd) (PS)

20h30 Sala Azcona. Nuevos Realizadores Internacionales (89’)
ANDRÉS LEE I ESCRIBE. Daniel Peralta 2017 Chile (vosi) (PM)
22h00 Sala Azcona. Premio Mirada Internacional (80’)
DIPLOMACIA. Volker Schlöndorff 2014 Francia/Alemania (vofse)
C.C. CONDE DUQUE
18h00. Premio Mirada Internacional (182’)
¿CÓMO LO HICISTE, BILLY? Volker Schlöndorff 2006 Alemania (vose)
ARTISTIC METROPOL
20h00. Nuevos Realizadores (total 94’)
EL PARAÍSO. Michel Soto 2016 Argentina (sd) (PW)
VERÓNICA. Carlos Algara/Alejandro Martínez 2016 México (vosi) (PE)

Sábado 21 de octubre
CINETECA
12h00 Sala Azcona. Cine Molón III (a partir de 7 años) (total 61’)
LA ÚLTIMA HOJA. Olya Golubeva 2016 Irlanda (sd) (PS)
NIMBUS, EL CAZADOR DE NUBES. Marco Nick 2016 Brasil (sd) (PS)
COSAS DE DRAGONES. Kalina Vutova 2016 Bulgaria (sd) (PE)
COLORES. Arly Jones/Sami Natsheh 2017 España (vo) (PM)
EL CUBO MÁGICO. Bastiaan Schravendeel 2017 Países Bajos (sd) (PM)
HACER EL INDIO. Olivier Arnold 2016 Francia (sd) (PS)
16h00 Sala Plató. Vermú corto + Sección Oficial Largo PNR V (total 81’)
DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS. Jadwiga Kowalska 2016 Suiza (sd) (PM)
EL PARAÍSO Michel Soto 2016 Argentina (sd) (PW)
EL MILAGRO DE SAN LÁZARO. Nicolás M. Avia (vosi) (PM)
18h00 Sala Azcona. Vermú corto + Sección Oficial Largo PNR VI (total 101’)
EMBRACE. Timo Wright 2016 Finlandia (sd) (PW)
(AGUIRRE). Antonio Peláez (vo) (PM)
20h00 Sala Borau. Nuevos Realizadores Internacionales (total 87’)
BENIDORM. Raphaelle Tinland 2017 Francia (vofse) (PS)
RUNNING LIGHTS. Gediminas Siaulys 2017 Lituania (sd) (PM)
MARE NOSTRUM. Rana Kazkaz/Anas Khalaf 2016 Francia/Siria (voise) (PM)
LA PESCA. Pablo Álvarez-Mesa/Fernando L. Escrivá 2017 Canadá/Colombia (vosi) (PS)
EL TURNO. José Elizalde/Andrés Nicolón 2017 Uruguay (vo) (PS)
VEN. Carlos Galiano 2017 Perú (vosi) (PW)
22h00 Sala Azcona. Vermú corto + Nuevos Realizadores Internacionales (total 91’)
LOCUS. Anita Kwiatkowska-Naqvi 2016 Polonia (sd) (PM)
VERÓNICA. Carlos Algara/Alejandro Martínez 2016 México (vosi) (PE)
SALA BERLANGA
17h00. Sección Oficial Cortometraje PNR VII (total 78’)
HILETA. Kepa Sojo (vose)
MI KOBAYASHI MARU. José Luis Mora (vo)
HOGAR DULCE HOGAR. Carlos Polo (vo) (PM)
VICO BERGMAN. Diego Pérez/Chechu León (vo)
PRIMAVERA ROSA EN BRASIL. Mario de la Torre (vose)

19h00. Sección Oficial Nacional Cortometraje V (total 69’)
AMO. Alex Gargot 2016 España (vo) (PM)
LA CARTA DE ZAHRA. Paula Palacios 2017 España/Qatar (vose)
16 SEMANAS. Carlota Coronado 2017 España (vosi)
POSTALES. Pablo Santidrián/Inés Pintor 2016 España (vo)
BATON. Albert Moya 2016 España (voise) (PW)
EL POLINIZADOR. David Pantaleón 2016 España (sd)
21h00. Vermú corto + Sección Oficial Nacional Largometraje VI (total 108’)
NEXT. Elena Brodach 2016 Rusia (sd) (PM)
BAJO LA ROSA. Josué Ramos 2017 España (vosi) (PM)
CINE DORÉ
19h45 Sala 1. Premio Mirada Internacional (163’)
EL TAMBOR DE HOJALATA (“El montaje del director”). Volker Schlöndorff
1979 Alemania/Francia/Polonia/Yugoslavia (voase)
Presentación por el cineasta y coloquio con Nuria Vidal

Domingo 22 de octubre
CINETECA
12h00 Sala Azcona. Cine Molón IV (a partir de 12 años) (total 59’)
ALETEO. Vladimir Todorov 2016 EEUU/Bulgaria (sd) (PM)
LA SALIDA. Artur Bryk 2017 Brasil (sd) (PW)
EL FESTIVAL DEL VIENTO. Marjolaine Perreten 2016 Suiza/Francia (sd) (PS)
CHARLIE. E.Lalanne/X.Yao/V.Sabin/C.Verninas/C.Yang 2016 Francia (vose) (PM)
DESDE EL EXILIO. Alexander Kurilov 2016 Moldavia (sd) (PM)
DARREL. Marc Briones/Alan Carabantes 2016 España (sd)
DEJA UNA HUELLA. Christina S. Nerland 2016 Reino Unido (sd) (PS)
EVENT HORIZON. Joséfa Celestin 2017 Francia/Reino Unido (voise)
20h00 Sala Azcona. GALA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS
22h00 Sala Plató. Degustación de cócteles Ginger Deer por cortesía de Jägermeister

Lunes 23 de octubre
ARTISTIC METROPOL
18h00. Premio Mirada Internacional (110’)
EL AMOR DE SWANN. Volker Schlöndorff 1983 Francia/Alemania (vofse)
20h00. Premio Mirada Internacional (109’)
EL CUENTO DE LA DONCELLA. Volker Schlöndorff 1989 EEUU/Alemania (voise)

Martes 24 de octubre
ESCUELA ECAM
15h30. Sesión Palmarés Cortometrajes 26FCM-PNR
ARTISTIC METROPOL
18h00. Premio Mirada Internacional (117’)
EL VIAJERO. Volker Schlöndorff 1991 Francia/Alemania/Grecia/Reino Unido (voise)
20h00. Premio Mirada Internacional (109’)
SEDUCCIÓN LETAL. Volker Schlöndorff 1998 Alemania/EEUU (voise)

Related

esta semana 6307399757289242076

Publicar un comentario

¡Tu opinión es muy importante para nosotros! Déjanos un comentario :-)

emo-but-icon

¿Quién soy?

Mi nombre es Cristina y me encanta Madrid.

Don't Stop Madrid es un espacio para sacarte de la rutina y mostrarte todo lo que puedes hacer en Madrid. Es la diferencia entre conocer la ciudad y vivirla.

dontstopmadrid@gmail.com

Recibe tu newsletter

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner

Historial

Soy de la red Vice Digital

Soy de la red Vice Digital
item